KG2000-EA Einfachabzweig 45° für SN10/SN16 DN 315/200 mm
Art-Nr. 5514313
  • Ausführung: Einfachabzweig
  • Variante: KG2000
  • Materialspezifizierung: Polypropylen (PP)
Mehr Artikeldetails
Bequem liefern lassen
  • Lieferzeit ca. 3 Werktage
HORNBACH Brunn am Gebirge
  • Wir bestellen für Sie – in Ihrem Markt vor Ort!
  • Lieferzeit ca. 3-4 Wochen
Artikeldetails
Bereich überspringen
  • Artikeltyp
    Formteil
  • Variante
    KG2000
  • Ausführung
    Einfachabzweig
  • Einsatzbereich
    Außen
  • Anwendung
    Hausentwässerung, Hofentwässerung
  • Material
    Kunststoff
  • Materialspezifizierung
    Polypropylen (PP)
  • Winkel
    45 °
  • Durchmesser Abzweig
    200 mm
  • Nennweite
    200 mm
  • Materialstärke (s)
    9,7 mm
  • Durchmesser außen (d1)
    315 mm
  • Durchmesser außen (D)
    358,8 mm
  • Artikelvorteil
    Patentierte 3-fach-Dichtung aus SBR-Dichtung
  • Eigenschaft
    Bruchsicher, Laugenbeständig, Säurebeständig
  • Norm
    DIN EN 14758-1
  • Entspricht RAL-Farbton
    6017 Maigrün
  • Ringsteifigkeit
    SN16
  • Farbton
    Grün
  • AKN (Artikelkurznummer)
    5KXJ
  • EAN
Datenblätter
Beschreibung
Bereich überspringen
Produktmerkmale des KG2000-EA Einabzweigs 45° für SN10/SN16 DN 315/200 mm
Darum solltest Du zugreifen: Dieser Formteil ist ideal für die Haus- und Hofentwässerung geeignet, da er aus Polypropylen (PP) gefertigt ist und dadurch bruchsicher, laugenbeständig und säurebeständig bleibt. Das umfangreiche Formstücksortiment wird gemäß DIN EN 14758-1 hergestellt und bietet eine patentierte 3-fach-Dichtung aus SBR, die für eine hervorragende Abdichtung sorgt. Die gemessene Ringsteifigkeit liegt deutlich über 16 kN/m², was für hohe Stabilität und Langlebigkeit sorgt. Mit einer Nennweite von ca. 200 mm und der Einsetzbarkeit für die Steifigkeitsklassen SN10 und SN16 ist dieses Formteil besonders vielseitig und bietet zuverlässigen Schutz vor äußeren Einflüssen.